Wappen Transparent
Headimage Riggisberg

Aktuelles

03.11.2017 Verbesserung ÖV
Gemeindeverwaltung
3132 Riggisberg
031 808 01 33
gemeinde@riggisberg.ch
Sitemap | Drucken | Empfehlen

Behörde/Politik

Sämtliche Behördenmitglieder, ausser Präsidium, sind ehrenamtlich tätig.

Der Gemeinderat wird an der Urne, die Kommissionsmitglieder durch die Gemeindeversammlung gewählt (ausgenommen regionale Kommissionen, die durch den Gemeinderat gewählt werden).

Die laufende Amtszeit begann am 01.01.2017 und wird am 31.12.2020 enden.

Leitbild Gemeinderat

Am 6. Mai 2014 hat der Gemeinderat das Leitbild genehmigt. Es wurde in der Zwischenzeit am 17. August 2016 sowie am 29. August 2017 bereinigt.

Die hier veröffentlichte Kurzfassung beinhaltet lediglich die definierten Leitbildaussagen und Ziele.

Der Gemeinderat hat zudem

  • Massnahmen formuliert, mit welchen er die Ziele erreichen
  • Indikatoren festgelegt, an welchen er die Zielerreichung messen will.

Die Massnahmen wiederspiegeln sich in konkreten Aufträgen an die Verwaltung.

Der Gemeinderat prüft jährlich die Zielerreichung und setzt wo nötig entsprechende Schwerpunkte.